» größer Lißmann, Friedrich. Eine Sammlung seiner Werke. 6 Mappen. 6 Bl. Mit 6 Original-Holzschnitte auf den Umschlägen und 72 mont. Tafeln von F. Lißmann. 32,5 x 48 cm. Lose Bl. in Orig.-Karton-Flügelmappe mit Deckelholzschnitt. Hamburg, Hanseatischer Kunstverlag, 1920. Thieme-B. XXIII, 288. – Erste Ausgabe des Sammelwerkes mit Tafeln nach Bildern des bei Ypern 1915 mit 35 Jahren gefallenen Tiermalers. "Malte die Vogel- und Tierwelt der Nord- und Ostsee, der Unterelbe und vor allem Islands" (Thieme-B.). – Die Mappenumschläge teils etwas berieben; Vorderumschlag von Mappe 5 stärker betroffen und mit Druckspur im Rand; sonst wohlerhaltene, saubere Folge.