Lit de repos, une place, entièrement gainé de parchemin naturel (restaurations) à tête et pied de lit en léger enroulement sur socle plein en doucine. Tête de lit ornementée en face externe de volutes dorées (accidents). H. 86 cm - L. 225 cm - P. 77cm BIBLIOGRAPHIE: Yvonne Brunhammer, «André Arbus Architecte-décorateur des années 40», Editions Norma, Paris, 2003, p. 104 pour un projet de lit bateau vers 1936 similaire au nôtre et p. 124 pour une photographie d'époque de la chambre présentée par André Arbus au Salon des artistes décorateurs de 1937 dans laquelle figurait un lit de repos en parchemin variant quelque peu du nôtre.