Auction archive: Lot number 268

€300
ca. US$354

€300
ca. US$354

[LITTÉRATURE]. Ensemble trois ouvrages. MUSSET (Alfred de). Rolla. Chez l'artiste, 1942. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 32 compositions gravées à l'eau-forte et à la pointe-sèche par Lobel-Riche. Tirage à 230 exemplaires, celui-ci un des 65 sur vélin d'Arches contenant une suite en noir avec remarques. Étui fendu avec manque. BALZAC (Honoré de). Le Chef-d'œuvre inconnu. S.l., s.n., s.d. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. 15 eaux-fortes par Léon Courbouleix. Tirage à 95 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci sur Arches contenant une suite en sanguine. Sans dessin original. MAURRAS (Charles). Anthinéa. D'Athènes à Florence. Paris, Aux dépens de l'artiste, 1955. In-4, en feuilles, couverture illustrée, étui et chemise de l'éditeur. Édition illustrée de gravures au burin de Camille-Paul Josso. Tirage à 200 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci sur B.F.K. de Rives. Envoi autographe signé de l'artiste.

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930