Auction archive: Lot number 310

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0
€53
ca. US$69

Bibliophilie
31 Mar 2012
€0
€53
ca. US$69

LITTERATURE - HISTOIRE : - JOANTHO (Louis, de) : Le Triomphe de la Marseillaise. Lettre préface de S.A.R. Monseigneur le Duc de Montpensier Paris, Plon, 1917. 50 ill. en et hors texte. Tirage lim. à 50 ex. sur Hollande (2/50). Envoi de l'auteur à Alfred de Lassence en page de garde. 1/2 bas. rouge à coins, dos à nerfs, fers et t . dorés, légères épidermures. - LACROIX (Paul) : Vie militaire et religieuse au Moyen-Age et à l'époque de la Renaissance. Paris, Didot, 1873. Vol. in-4 sous reliure éd. - ROSTAND (Edmond) : " Oeuvres complètes illustrées ". Paris, Lafitte & cie, cc. 1900 : La Samaritaine - Chantecler - Cyrano de Bergerac - La Pricesse Lointaine. Ouvrages illustrés par Rochegrosse, Paul Laurens, Gorguet, Flameng, Luc-Olivier Merson, ...). 4 vol. in-4, 1/2 chag. bruns, dos à nerfs, t. et fers dorés. Bon ex. - LE SAGE : Histoire de Gil Blas de Saintillane. Paris, Dubochet & cie, 1838. Vignettes par Gigoux. 1/2 chag. rouge à coins, dos à nerfs, fers et t. dorés. Etat d'usage.

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

31 Mar 2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33