Auction archive: Lot number 228

Littérature, philosophie, religion des XVI-XVIIe s. 44 ouvrages

€0
€6,462
ca. US$8,662

€0
€6,462
ca. US$8,662

Littérature, philosophie, religion des XVI-XVIIe s. 44 ouvrages Environ 134 volumes, la plupart in-12 pl. veau en éd. du XVIIIe s. : - BOILEAU : Œuvres. 1722. 4 vol. - BOILEAU : Œuvres. 1735. 2 vol. - [CAZOTTE] : Le diable boiteux. 1707. - [CAZOTTE] : Le diable boiteux. 1779. 2 vol. - CERVANTES : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. 1757. 6 vol. - CORNEILLE : Œuvres. 1758. 10 vol. - CORNEILLE : Théâtre de Pierre Corneille. 1764. 12 vol. - [CORNEILLE] : Commentaires sur le théâtre de Pierre Corneille. 1764. 2 vol. - CYRANO DE BERGERAC : Œuvres diverses. 1663. - FENELON : Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. 1711. 2 vol. - FENELON : Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. 1712. - FENELON : Morceaux choisis. 1818. - GHERARDI : Le théâtre italien de Gherardi, ou le recueil général… 1700. - LA BRUYERE : Les Caractère de Théophraste. 1802. - LA BRUYERE : Les caractères de Théophraste traduits du grec, avec les caractères des mœurs de ce siècle. 1720. 2 vol. - LA BRUYERE : Les caractères de Théophraste, avec les caractères des mœurs de ce siècle. 1740. 2 vol. - [LA BRUYERE] : Suite des caractères de Théophraste, et des Pensées de Pascal. 1699. 3 vol. - LA FAYETTE : La princesse de Clèves. 1691. - LA FONTAINE : 3 éd. incomplètes. - LA FONTAINE : Contes et Nouvelles. 1755. 2 vol. - LA FONTAINE : Contes et Nouvelles. 1772. 2 vol. - LA FONTAINE : Fables choisies. 1705. 2 vol. - LA FONTAINE : Fables choisies. 1761. 2 vol. - LA FONTAINE : Fables choisies. 1785. - LA FONTAINE : Œuvres diverses. 1758. 3 vol. - LA FONTAINE : œuvres diverses. 1758. 3 vol. - LAFAYETTE : Zayde. 1719. 2 vol. - LE SAGE : Histoire de Gil Blas de Santillane. 1744. 6 vol. - LE SAGE : Le bachelier de Salamanque, ou mémoires de D. Cherubin de la Ronda. 1736-1741. 2 vol. - MOLIERE : Œuvres. 1718. 8 vol. 30 fig. hors-texte de Brissart, reprises de l'éd. de 1682. - MOLIERE : Œuvres. 1799. 3 vol. - MOLIERE : Œuvres. 9 vol. dépareillés de différentes éditions XVIIIe. - MONTAIGNE : Essais. 1769. 10 vol. - PASCAL : Pensées de Monsieur Pascal sur la religion. 1694. - PELLETIER : Heraclus, Empereur d'Orient. 1682. - [PASCAL] Les provinciales, ou Lettres écrites par Louis de Montalte. 1735. 2 vol. - [PASCAL] Les provinciales, ou Lettres écrites par Louis de Montalte. 1754. - [PASCAL] Les provinciales, ou Lettres écrites par Louis de Montalte. 1766 - PRESIDENT NICOLE : Œuvres. 1681. 2 vol. - RABELAIS : Œuvres. 1725. 6 vol. - RACINE : La Religion, poème. 1743. - RACINE : Œuvres. 1722. 2 vol., rel. mauvais état. - SCARRON : Roman comique. 1768. 2 vol. - VOITURE : Les Œuvres de Monsieur de Voiture. 1665. LITERATURE, PHILOSOPHY, RELIGION OF 16-17TH CENTURIES 44 WORKS - APPROXIMATELY 134 VOLUMES, MOST IN-12 PL., CALF BINDING, 18TH CENTURY.ED.

14 Apr 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Apr 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020