Auction archive: Lot number 76

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€185
ca. US$208

€100 - €150
ca. US$112 - US$168
€185
ca. US$208

LITTÉRATURE Réunion de 4 ouvrages en tirages limités, certains avec suites ou lettre autographe : - PAGNOL (Marcel) : Marius. Pièce en quatre actes et six tableaux. Paris, Fasquelle, 1931. In-12 broché, 261pp., exemplaire sur vélin - RÉGNIER (Henri de) : Contes Vénitiens. Avec une préface inédite de l'auteur et 12 aquarelles et des vignettes de Charles MARTIN Paris, Chamotin, 1927. Grand in-8 broché, 241pp., tirage limité à 530 exemplaires, un des 450 sur vélin à la forme, couverture rempliée - HALÉVY (Ludovic) : Karikari. Aquarelles d'après Henriot. Paris, Conquet, 1887. In-12 broché, 57pp., édition non mise dans le commerce, exemplaire offert à Mr Martin. - BENJAMIN (René) : Taureaux et Méridionaux. Étude de René Groos, illustrations de André VILLEBOEUF. Paris, éditions du Capitole, 1930.In-8 broché, 185pp., tirage à 2000 exemplaires, un des 1785 sur Alfa. Joint une lettre autographe de l'auteur.

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

13 Jun 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33