Auction archive: Lot number 72

Littérature XIXe & Médecine Granville, Gavarni, Topffer

€0
€315
ca. US$489

€0
€315
ca. US$489

Littérature XIXe & Médecine Granville, Gavarni, Topffer - TOPFFER : PREMIER VOYAGE EN ZIG-ZAG, Garnier Frères, 1903, 2 vol. In-4. - GRANDVILLE : LES FLEURS ANIMEES, Garnier frères, 1967. 2 vol. - LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES. Paris L. Curmer 1840-1842, 1842. 8 des 9 vol. in-4, cartonnage d'éditeur. E.O. Lancée à partir de 1839, sous forme de 422 livraisons, la publication réunit cinq volumes pour Paris, trois pour La Province (manque vol. 1), ainsi que Le Prisme, distribué en prime aux souscripteurs. Auteurs : Balzac, Théophile Gautier Gérard de Nerval, Pétrus Borel, Jules Janin, Henry Monnier Charles Nodier, George Sand etc. Véritable fresque de la société contemporaine, ces volumes constituent la plus importante réalisation de toute la "littérature physiologique" en vogue, le témoignage inégalé d'une gigantesque enquête sociale. Illustré de 414 pl. et 1621 fig. dans le texte gravées sur bois de : Bellangé, Charlet, Daubigny, Daumier, Français, Gavarni, Grandville, Horace Vernet Isabey, Tony Johannot Eugène Lami, Meissonnier, Henri Monnier, Traviès, etc. Rousseurs. - Livres DIVERS LITTERATURE : Proust, Vercors, Saint Simon, Sévigné, Dumas, Corbières, éd. anciennes et XXe. - LIVRES DE MEDECINE, principalement du XVIIIe, environ 20 vol. Total : 3 cartons de livres

30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020