Auction archive: Lot number 249

[Liturgie]. [Reliure]....

€70 - €100
ca. US$69 - US$98
€70
ca. US$69

[Liturgie]. [Reliure]....

€70 - €100
ca. US$69 - US$98
€70
ca. US$69

[Liturgie]. [Reliure]. OFFICE (L') de la semaine saincte selon le missel et bréviaire romain, avec la concordance du missel et bréviaire de Paris. De la traduction de M. de Marolles abbé de Villeloin. Ensemble l'explication des sacrez mystères représentez par les cérémonies de cet office, par Fr. Daniel de Cigongne,... A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1688. In-8, [8] f., 752 p., 2 gravures sur cuivre à pleine page, maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, double encadrement d'un triple filet et 4 fleurons angulaires aux plats, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (un coin usé, 2 autres frottés, petit trav. de vers en tête du dos, petit accroc en marge du titre, manque une garde bl., sans le dernier f. sans doute blanc). On joint : OFFICES propres de l'église royale et paroissiale de S. Germain l'Auxerrois, dressés selon le nouveau bréviaire et le nouveau missel de Paris. A Paris, chez J.-T. Hérissant, 1745. In-12, [12] f., XXXVIII-443 p., maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés à froid, plats bordés d'une frise de fleurons et d'une roulette à froid, filet doré aux coupes, roulette dorée aux chasses, tranches dorées (un coin frotté, qq. rouss.). Soit 2 volumes

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

25 Oct 2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611