LIV011 - SCHWOB (Marcel). Lettre autographe, signée à une amie, 2 pages in-4. Il s'excuse de ne pas lui avoir donné de nouvelles plus tôt car sa santé n'est pas bonne « des pauvres heures toujours fragile me réduit. Quand j'ai travaillé la matin, il ne me reste exactement plus un instant pour écrire sous peine de ne pas pouvoir dormir ». Fatigué, le moindre effort l'anéantit. « J'ai retrouvé un Saint Paul, dont je pense que M. Bidau vous aura déjà fait des descriptions enchanteresses ». Puis il parle de son travail littéraire.