[LIVIGSTONE] - STANLEY (Henri M.). COMMENT J'AI RETROUVÉ LIVINGSTONE. Voyages aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. PARIS, HACHETTE & Cie, 1874. Un volume, in-8, de (3) ff., 600 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, tranches jaspées. Frottements légers sur le premier plat. Bon exemplaire. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. Contenant 60 gravures et 6 cartes.