Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET MANUSCRITS
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €400
ca. US$219 - US$439
Price realised:  €150
ca. US$164
Lot number 400, Views: 3

[LIVIGSTONE] - STANLEY (Henri M.). COMMENT J'AI RETROUVÉ LIVINGSTONE. Voyages aventures et découvertes dans le centre de l'Afrique. PARIS, HACHETTE & Cie, 1874. Un volume, in-8, de (3) ff., 600 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin noir. Dos à 4 nerfs décoré de palettes dorées et portant le titre doré, tranches jaspées. Frottements légers sur le premier plat. Bon exemplaire. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. Contenant 60 gravures et 6 cartes.

Informations about the auction
Auction house: Conan Hôtel d'Ainay
Title: LIVRES ET MANUSCRITS
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795