(Livorno 1876–1945 Florenz) Nudo di donna, 1922, signiert und datiert 22, Öl auf Pappe, 50 x 65 cm, gerahmt Wir danken Leonardo Ghiglia für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes Diese Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogo Generale di Oscar Ghiglia aufgenommen. Provenienz: Europäische Privatsammlung Literatur: M. Borgiotti, Coerenza e modernità dei pittori labronici, Giunti Martello, Florenz 1979, S. 63 mit Abb. (mit falschen Maßangaben und Medium) Notiz: Das vorliegende Werk gehört zu einer Gruppe von Aktgemälden aus dem Jahr 1922.