Auction archive: Lot number 424

(Livre d'or, France) - " Souvenir du 15 décembre 1864″. [C. ou post 1882].

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€300 - €400
ca. US$316 - US$421

(Livre d'or, France) - " Souvenir du 15 décembre 1864″. [C. ou post 1882]. In-4° : [34] ff. Relié par Léon Gruel : plein maroquin rouge, plat sup. portant le titre doré "Souvenir du 15 décembre 1864 C.B." cerné de plusieurs roulettes fleuronnées dorées, dos à nerfs et pourtours des caissons finement fleuronnés dorés, doublures de reps moiré rouge serti de roulettes fleuronnées dorées, gardes de même reps, tranches dorées (us. aux points de couture des mors). Sous emboîtage en plein maroq. rouge, plats sertis d'une roul. dorée et plat sup. fleuronné "C.B.". Malgré la date indiquée sur la reliure, Charles Berthier reçut ce livre d'or entièrement calligraphié et enluminé en 1882, ou après, comme en témoigne la dernière mention dans la liste de ses états de service : "1882 Officier de l'Ordre de Léopold de Belgique". Diplômé en droit, il travailla à divers postes au Ministère du Commerce et dans des compagnie ferroviaires ou de transports, fut membre de l'Exposition de 1867, de commissions sanitaires pendant des épidémies de choléra, décoré de plusieurs ordres français, belges ou autrichiens, etc. Composition : dessin de la médaille d'or de "Président du tribunal de commerce de la Seine" (avers-revers),- dessin de la même médaille, mais en argent (avers-revers),- "Souvenir du 15 décembre 1864 offert à Charles Berthier par ses amis G[usta]ve Claudon et Boutet" (1 f., voir titre supra),- "Banquet de l'Hôtel du Louvre" (1 f.),- "Médaille d'or offerte par les négociants en vin du Berry offert à l'occasion de l'élection de Berthier à la Présidence du tribunal de commerce à Paris" (1 f.),- Liste[s] des Souscripteurs (21 ff. dont titre) et des Invités (2 ff.),- "Diplômes et États de service de Charles Berthier, 1834-1870-1878-1882" (5 ff. dont titre), armoiries (de Berthier, sans doute) (1 f.). Provenance : Raymond Dervaux (ex-libris). Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332