Auction archive: Lot number 58

Livre d'architecture Contenant les

LIVRES
11 Apr 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762
€2,500
ca. US$3,453

LIVRES
11 Apr 2014
€1,500 - €2,000
ca. US$2,071 - US$2,762
€2,500
ca. US$3,453

Livre d'architecture Contenant les principes généraux de cet art et les plans, elevations et profils de quelques uns des batimens faits en France... Ouvrage françois et latin. Enrichi de Planches en taille-douce. P. Huillaume Cavelier 1745. In folio; veau de l'époque., dos à nerfs orné. 2 ff. et 98 pp. imprimées sur deux colonnes. 68 planches gravées numérotées I-LXX (les planches 21 et 47 n'ont pas été publiées, la 21 figure dans la liste mais n'est pas mentionnée dans l'avis au relieur pour le placement. L'ouvrage décrit des maisons, châteaux, hôtels particuliers, des décorations intérieures d'édifices français ou étrangers: Bouchefort près Bruxelles, Malgrange, Lunéville Wurtzburg etc. [Fowler.43]. Manque la planche xlviii. Planche xxv restaurée en marge inf. sans atteinte à la gravure. Pl. lvii brunie à la pliure centrale. Une pl. supplémentaire repliée entre x et xi. *Relié à la suite: BOFFRAND Germain .- Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze, d'un seul jet la figure equestre de Louis Xiv élévée par la ville de Paris dans la place de Louis Le Grand en 1699... P. Cavelier 1743. 4 ff. et 63 pp. 20 planches. 2 planches xvii et xviii différentes. Mors et coiffes anciennement restaurés présentant une fente. Petite tache brune en marge de quelques ff. Ex-libris Eric Foulc

11 Apr 2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

11 Apr 2014
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326