Auction archive: Lot number 101

Livre de comptes autographe, aout 1859-aout 1862. 44 ff. dont 4 blancs, dans un carnet

€8,000 - €10,000
ca. US$8,970 - US$11,213
€13,000
ca. US$14,577

€8,000 - €10,000
ca. US$8,970 - US$11,213
€13,000
ca. US$14,577

Livre de comptes autographe, aout 1859-aout 1862. 44 ff. dont 4 blancs, dans un carnet in-8 carre relie a l'epoque en percaline gaufree, dont le plat superieur et les premiers feuillets ont ete otes. Une source exceptionnelle sur la vie artistique, familiale et matérielle du compositeur Artiste dont la musique novatrice ne s'imposa en France qu'au prix d'un combat obstine, Hector Berlioz connut toute sa vie une situation financiere precaire. Le present carnet illustre le soin qu'il prenait a surveiller ses comptes, consignant ses nombreuses depenses et quelques revenus, et offre notamment un tableau detaille de son actualite musicale: copies, impressions et representations de ses oeuvres, participation annuelle au festival de Baden-Baden (Bade) ou il crea son opera Béatrice et Bénédict. L'Allemagne tint une grande place dans la vie du compositeur: il y trouva des modeles (Gluck, Weber, Beethoven), des amities (Liszt, Mendelssohn, Schumann, Wagner) et surtout la reconnaissance d'un public d'amateurs et de confreres. OEuvres et concerts:-Béatrice et Benedict: ? Plus la somme reçue de Mr Bénazet [directeur du festival de Baden-Baden] pour mon opéra de Beatrice ? (aout 1862, f. 37 v°).-La damnation de Faust: depense pour ? un exemplaire de Faust ? (septembre 1859, f. 2 r°).-Roméo et Juliette: ? Rendu à la caisse des pensions de l'Opéra les droits de Romeo et Juliette ? (mars 1862, f. 32 r°).-Te Deum: ? Reçu pour les exemplaires du 1r tirage du Te Deum ? (septembre 1859, f. 1 v°).-Les Troyens: ? copie du duo des Troyens ? (aout 1859, f. 1r°), ? Copie de la grande scène des Troyens ? (aout 1859, f. 1 r°), ? 100 planches payées à Laissement [fournisseurs de planches appretees pour editions musicales] ? (janvier 1861, f. 18 r°), ? À compte donné à Mme Ris [qui grava la partition] ? (mai 1861, f. 22 r°), ? Pour des planches à Laissement ? (juin 1861, f. 23 r°), ? Titre des Troyens et la pierre [lithographique] ? (juillet 1861, f. 24 r°), ? Pour solde de tout compte à Mme Ris ? (f. 26 r°), ? Pour les épreuves des Troyens à Thierry [qui imprima la partition]... Pour 15 exemplaires des Troyens à Thierry... Reliure de 4 exempl. des Troyens ? (octobre 1861, f. 27 r°), ? La gravure, l'étain, les épreuves et l'impression de 15 exemplaires de la partition de piano des Troyens ont coûté 2280 f. 10 c. ? (decembre 1861, f. 28 v°), ? À Mme Ris pour corrections ? (decembre 1861, f. 29 r°), ? À Laissement pour planches soudées ? (f. 30 r°), ? À Thierry pour 10 exemplaires des pages corrigées des Troyens ? (fevrier 1862, f. 31 r°),-Révision d'Orphee et Eurydice de Gluck: ? De Carvalho pour Orphee ? (novembre 1859, f. 3v°). La version revisee par Berlioz de l'opera de Gluck fut representee en 1859 au Theatre-Lyrique que dirigeait Leon Carvalho.-Orchestration du Roi des aulnes de Schubert: recu ? De Legouix pour Le Roi des aulnes [l'editeur musical Onesime Legouix] ? (septembre 1860, f. 13 v°).-Révision d'Alceste de Gluck: ? De Mr Guyot pour 4 représentations d'Alceste ? (novembre 1861, f. 27 v°), ? De Mr Guyot pour 4 r... De Mr Desarbres pour les billets de la 7me et de la 8me représentation ? (decembre 1861, f. 28 v°), ? De Mr Guyot pour 4 repr. d'Alceste... De Mme Porcher, pour les billets de 4 représentations ? (janvier 1862, f. 29 v°), ? De Mr Guyot pour la 13e d'Alceste... De Mme Porcher id... ? (fevrier 1862, f. 30 v°), ? Mr Guyot pour 2 repr. ? (mars 1862, f. 31), ? De Mr Guyot pour 2 repr... De Mme Porcher... ? (avril 1862, f. 32 v°), ? Une représentation d'Alceste et les billets ? (juin 1862, f. 34 v°).-Concerts donnés par Berlioz au festival de Baden-Baden: recus du directeur du festival Edouard Benazet (septembre 1859, f. 1.v°, aout 1860, f. 12 v°, septembre 1861, f. 25 v°, aout 1862, f. 37 v°), pecules et depenses avec parfois date de depart (septembre 1859, f. 2.r°, juillet 1860, f. 12 r°, aout 1860, f. 13 r°, aout 1861, ff. 24 r° et 25 v°, juillet 1862, f. 36r°). Autres aspects de sa vie musicale: Sommes regulierement recues du Conservat

3 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240