Livre de fêtes Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & grand amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième août 1739. Paris, Le Mercier, 1740. In-folio de (1) f., 22 pp.; veau marbré ép., dos à nerfs orné de fleurs de lys, p. de titre en mar. Rouge, armes au centre des plats, roulette dorée encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons, armes de la ville de Paris au centre des plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées. Première et unique édition de ce fameux livre de fête parisien commémorant le mariage de Philippe, duc de Parme, second fils de Philippe V, avec Elisabeth de France, fille de Louis XV. L'illustration se compose d'un fleuron sur le titre, d'une belle vignette en en-tête par Rigaud et de 13 planches dont 8 à double page gravées par Blondel d'après les dessins de Blondel, Gabriel, Salley et Servandoni. Mors, coiffes et coins restaurés, petite déchirure sans manque en marge de la planche VIII (simple) sinon bel exemplaire bien conservé. (Cohen, 288. - Rahir, 397.)