Auction archive: Lot number 71

LIVRE DE FÊTES. - FÊTES PUBLIQUES données par la ville de Paris à l'occasion du mariage

Livres
12 Jun 2013
€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€2,500
ca. US$3,297

Livres
12 Jun 2013
€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€2,500
ca. US$3,297

LIVRE DE FÊTES. - FÊTES PUBLIQUES données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février 1745. Grand in-folio, basane rouge maroquinée, dos lisse fileté, plats encadrés d'une fine frise de pampre et d'un filet dorés, tranches dorées, coupes et dos frottés avec épidermures, gardes probablement renouvelées avec mors intérieur renforcé, une planche manquante (reliure ancienne). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil entièrement gravé sur cuivre. Il comprend 39 pages sur 29 feuillets de planches (dont 10 feuillets recto-verso et 9 feuillets doubles), soit: un titre avec bel encadrement orné par Charles de La Fosse d'après Charles Eisen; un frontispice allégorique au portrait du dauphin par Jacques-Philippe Le Bas d'après Charles Hutin; - ce qui suit est gravé d'après les dessins de nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin fils - 4 grandes «vues perspectives» à double page (sur 5, celle de la salle du Carousel illuminée étant manquante); 10 représentations de monuments, décors et buffets (dont 3 à double page); 4 plans, dont 2 à double page avec ornements; 18 pages de texte, dont une sans ornement expliquant le frontispice et 17 décrivant les festivités (avec encadrements gravés, 2 culs-de-lampes et une initiale historiée); un grand cul-de-lampe dans un encadrement orné

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240