Auction archive: Lot number 578

LIVRE D'OR DE KARPOUCHA TER-ABRAMOFF Contenant

€3,000 - €5,000
ca. US$3,478 - US$5,797
€3,828
ca. US$4,438

€3,000 - €5,000
ca. US$3,478 - US$5,797
€3,828
ca. US$4,438

LIVRE D'OR DE KARPOUCHA TER-ABRAMOFF Contenant sur 186 pages plusieurs centaines de dédicaces autographes, de signatures et de dessins dédiés au célèbre joueur de balalaïka, couvrant une période de 1960 à 1971. Texte en français, en russe, en anglais et en italien. Dont: 12) Serge Tolstoï et Colette Tolstoï 25) Elettra Marconi; 35) Akim Tamiroff (1899-1972), Tamara Tamiroff, née Tamara Shayne (1902-1983), Victor Vidoff; 38) Vonna Ravina, Léonid Davidovitch; 53) Mair de Bourbon-Parme; 60) Antoine Pinay (1891-1994); 61) Marthe de la Tour d'Ygest, Guy des Cars (1911-1993); 63) Umberto, roi d'Italie (1904-1983), Lady Deterding (1926-1978); 69) Serge Polianoff (1900-1969), Constantin Nepo (1914-1976); 71) Jacqueline Joubert (1921-2005); 72) Gina Lollobrigida; 78) François Périer (1919-2002), Jacqueline Maillan (1923-1992); 89) John Russell (1921-1991); 81) Mylène Demongeot; 82) Desi Arnaz (1917-1986), Dawn Addams (1930-1985), Jules Dassin (1911-2008), Louise de Vilmorin (1902-1969), Princesse Kougoucheff; 85) Irwin Shaw (1913-1984), Audrey Hepburn (1929-1993), Mel Ferrer (1917-2008), Juliette Greco, Darryl F. Zannuck (1902-1979), Sydney Chaplin (1926-2009); 86) Pierre Lazareff (1907-1972), Hélène Lazareff (1909-1988), Philippe Clay (1927-2007), Yvonne Printemps (1894-1977), Edith Piaf (1915-1963), Pierre Brasseur (1905-1972), ect. Reliure d'époque en velours de couleur bordeaux, frappée sur le haut de la couverture de ses initiales en lettres d'or K.T.A., format in-folio, usures au dos, mais bon état générale.

8 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

8 Nov 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440