[Livre du XVIe siècle]. RIDOLFI (Pietro). Historiarum seraphicae religionis libri tres seriem temporum continentes, quibus brevi explicantur fundamenta universiq[ue] ordinis amplificatio, gradus et instituta, nec non viri scientia, virtutibus et fama praeclari. Venetiis, apud F. de Franciscis, 1586. In-folio, [24] f. (dont le titre gravé), 336 [i.e. 342] - [1 (sur 2)] f., fig., veau havane de l'époque, dos à 6 nerfs, chaque plat orné d'un médaillon central et d'un supra-libris dorés (dos anciennement remplacé en basane fauve, mors fendus et attache faible du plat sup., coiffes arasées, un coin découvert, les autres frottés, gardes absentes ; un coin mq. en marge de 5 f., petites taches et salissures négligeables en marges, trou sur une fig. f.224, sans le dernier f. blanc). Édition originale de cet historique de l'ordre franciscain précédé d'une vie de saint François, composé par Pietro Ridolfi (1536-1601), franciscain italien, évêque de Venosa puis de Senigallia. Publiée avec un soin particulier, elle est illustrée d'un beau titre gravé sur cuivre par Girolamo Porro (1520-1604), et de 142 vignettes légendées gravées sur bois dans le texte, chacune dans un encadrement ornemental : illustrations de la vie du saint, portraits, et armoiries. Provenance : Claude Lulier (mention D.D. Claudio Lulierio au plat supérieur) ; Étienne Pellaut (mention Stephanus Pellaut au plat inférieur, biffée) ; au titre, ex-libris manuscrit ancien d'un couvent de Frères mineurs ; puis cachet XIXe s. des jésuites de Jersey. L'on observe au contreplat inférieur, sur le carton découvert, une mention manuscrite qui pourrait être de la main du relieur de l'époque : « Pour Sire Jehan De La Place / Marchand libraire ». Un imprimeur de ce nom aurait exercé à Lyon au début du XVIe siècle, c'est ici peut-être l'un de ses successeurs dont nous n'avons pas trouvé trace. (Edit16 28185 ; USTC 852551).

Auction archive: Lot number 265