LIVRE ET SES AMIS (Le). Paris, Revue mensuelle de l'art du livre, 1945-1946. Ensemble 6 volumes in-4, en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, non rogné, partiellement non coupé. Revue mensuelle fondée par Paul Massonnet, contenant chaque mois de nombreux articles qui touchent à tous les aspects du livre. Abondante illustration dans le texte. Chaque numéro de cet ensemble (nos 1 à 6) appartient à la série B tirée à 100 exemplaires sur vélin pur chiffon des papeteries Lana accompagné d'une lithographie originale en couleurs ou d'une gravure sur cuivre de Laurencin, Savin, Survage, Bonfils, Touchagues et Desnoyer.