Auction archive: Lot number 33

[HEURES MANUSCRITES].

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€24,500
ca. US$27,781

[HEURES MANUSCRITES].

€4,000 - €5,000
ca. US$4,535 - US$5,669
€24,500
ca. US$27,781

Livres d’heures à l’usage de Paris. France, vers 1410-1420. — Manuscrit in-8, ais de bois recouvert de veau havane orné d’un décor estampé à froid composé de roulettes d’animaux, de fleurs, de fleurs de lys, de torsades et de cercles, plaque centrale représentant l’Annonciation, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de la fin du XVe ou du début du XVIe siècle, second plat seul). Manuscrit enluminé à l’usage de Paris, en latin et français, sur parchemin, de 155 feuillets (sur 168) non foliotés (190 x 136 mm, justification : 90 x 58). Écriture gothique à l’encre brune, bleue et rouge sur 17 lignes, réglure à l’encre brune. Composition : - folios 1r à 12v : Calendrier des saints en français - Fêtes principales à l’encre d’or (janvier : Coronation, la Typhaine, saint Vincent, Saint Pol — février : Chandeleur, Saint Pierre, Saint Mathias — mars : Saint Grégore et Notre Dame — avril : Georges et Marc — mai : Jacques le prophète, sainte Croix, saint Jehan évangéliste, saint Nicholas, saint Yves, Saint Germain — juin : Saint Barnabé, saint Jehan Baptiste, Saint Pierre et Pol — juillet : saint Martin, la Magdalaine, saint Jacques et Christophe, Saint Anne — Aout : Saint Pierre, Étienne, Lorens, Notre Dame, Barthelemy, saint Louis Roi — Septembre : Notre Dame, Ste Croix, Saint Michel, octobre Saint Denis, Saint Lucas, Saint Simon , saint Jude — novembre : la Toussaint, le jour des morts, saint Martin, saint Clément, sainte Catherine, Saint Andrieu — décembre : Nicholas, Notre Dame, saint Thomas, jour de Noël , saint Etienne, Saint Jean, les Innocents, Saint Thomas. - folios 13r à 18r : Péricopes ou extraits des Évangiles : saint Jean - saint Luc - saint Matthieu - saint Marc. - folios 18r à 25r : deux prières mariales : « Obsecro te domina » et « O intemerata » - folio 25v : blanc - folio 26 : manque - folios 27r à 89v : Heures de la Vierge à l’usage de Paris - folio 90 : manquant - folios 91r à 97r : Psaumes et oraisons à la Vierge - folios 97r à 107v : Litanie des saints - folios 107v à 112v : Heures de la Sainte Croix - folio 113 : manquant - folios 114r à 117v : Heures du Saint Esprit - folio 118 : manquant - folios 119r-159v : Offices des morts - 160 : manquant - folios 161r à 165r : Prières des Quinze joies de Notre Dame. En français. - folios 165v à 168r : Office des cinq plaies du Christ. En français. - folio 168v : blanc Il manque à ce manuscrit 13 feuillets, c’est-à-dire les feuillets 26 (début des Heures de la vierge), 49 (début des Laudes), 59 (début de prime), 69 (début de Sexte), 73 (début de None), 84 (début des Complies), 90 (début des psaumes à la Vierge), 108 (second feuillet des heures de la Saint Croix), 113 (début des heures du Saint Esprit), 118 (début de l’Office des morts), 135, 157 et 160 (début des Prières des Quinze joies de Notre Dame). Décoration : Les divisions textuelles sont indiquées par des initiales champies bleues et roses rehaussées de blanc et cernées de noir sur fond d’or sur une hauteur de deux lignes. On trouve 3 grandes miniatures à mi-page (L’Annonciation aux Bergers ((f. 65, début de Tierce), la fuite en Égypte (f. 76, début des Vêpres) et le Christ Juge entouré des deux anges portant les instruments de la Passion (f. 165, début de l’Office des cinq plaies du Christ)) avec une bordure à trois côtés ornée de motifs végétaux sur fond d’or et se déployant depuis les coins dans les marges en panache de feuilles d’acanthes bleu, rouge, vert et rose ouvrant sur des initiales ornées de rinceaux et d’entrelacs sur fond d’or. Ces miniatures sont encadrées dans les marges d’un semis de feuillettes d’or en rinceaux, ponctué de fleurettes bleues et rouges. Le décor marginal se rapproche de celui du livre d’heures à l’usage de Paris, daté du 2e quart du XVe siècle conservé à la Bibliothèque d’Amiens (BM, ms 0198) et dit «proche de l’entourage du Maître de la Légende dorée de Munich ». Le style des 3 miniatures restantes, se rapproche des réalisations du Maître de la Légende dorée de Munich (voir Besançon,

7 Apr 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Apr 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720