Auction archive: Lot number 143

Morris, William

€1,500 - €2,000
ca. US$1,572 - US$2,097

Morris, William

€1,500 - €2,000
ca. US$1,572 - US$2,097

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171) MORRIS, WILLIAM The Wood Beyond the World.Londres, Kelmscott Press, 1894. L'UN DES PLUS CHARMANTS LIVRES ARTS & CRAFTS. In-8 (204 x 141 mm). Maroquin vert, décor doré en demi-lune avec feuillages dorés et roses rouges mosaïquées, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs avec un décor homogène, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée, tête dorée, étui (Leonard Mounteney).Dos passé. Édition originale. Très beau frontispice gravé sur bois d’après Edward Burne-Jones qui a aussi composé les encadrements d'entrelacs en marge du texte et les initiales ornées. Imprimé en noir et rouge. Édition à 358 exemplaires non numérotés, celui-ci l'un des 350 sur papier vergé. William Morris a fondé la Kelmscott Press, du nom de sa propriété, pour rendre à l’édition ses splendeurs d’antan et lutter contre les effets de l'industrialisme de l’époque victorienne. En quelques années, jusqu'en 1898, l'artisan d'Arts & Crafts a produit 52 livres répondant à de rigoureuses normes d’esthétique, inspirées par la typographie des XVe et XVIe siècles. The Wood Beyond the World est l'un des deux textes spécialement composé par William Morris pour les éditions de Kelmscott. Belle reliure de Leonard Mounteney, qui débuta sa carrière chez Riviere & Son à Londres avant de s’installer à Chicago, où il exerça au sein de l’Extra Bindery de Richard Robert Donnelley puis à l’atelier Cuneo.

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris