Auction archive: Lot number 279

«L'Occidentale», vers 1910 Éventail

€1,800 - €2,000
ca. US$2,110 - US$2,344
€5,152
ca. US$6,039

€1,800 - €2,000
ca. US$2,110 - US$2,344
€5,152
ca. US$6,039

«L'Occidentale», vers 1910 Éventail plié, de forme fontange, la feuille en peau peinte au pochoir d'une femme humant le parfum d'une rose extraite d'une composition, devant le soleil couchant sur la mer. Signé à droite «Paul Iribe pinxt». Mention à gauche «Edité par Paquin, Paris». Les costumes dans le goût de Bakst pour les ballets russes. Revers en soie vert émeraude. Monture en matière synthétique teintée bleu-vert. H.t. 31,5 cm-H.f. 23 cm (très bel état, très léger accident sur la feuille) Dans son étui d'origine recouvert de cuir vert. Adresse dorée au fer : «Paquin /3 rue de la Paix/ Paris». NB. : les dessins préparatoires aux éventails de Paquin sont reproduits dans l'ouvrage «L'éventail et la fourrure chez Paquin 1911», illustré par Georges Lepape George Barbier et Paul Iribe et édité chez Maquet en 1911. Lire «L'éventail, miroir de la Belle Epoque», Palais Galliera, 1985, cat. 210, ill. 23 p. 40

30 Mar 2021
Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - Drouot-Richelieu , 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Mar 2021
Etude Coutau-Begarie