Pädagogik. - Locke, J. De l'education des enfans. Traduit d'anglois par mr. Coste. Amsterdam, 1730. (16,5:11 cm). Mit gest. Porträt. 3 Bll., S. 3-24, 468 S., 5 Bll. Pp. d. Zt., stellenweise etwas fleckig, berieben und bestoßen, Rücken mit Papierstreifen und Papieretiketten überklebt. Übersetzung der berühmten "Some thoughts concerning education". - Leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig; Buchblock zu Beginn und am Ende gelockert, letztes Bl. ebenso, stellenweise feine Randanstreichungen in Tinte.