wohl um 1900, Löwenkopfsäbel für Artillerie-Offiziere, wohl Preussen, leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte Klinge mit Verzierungen, reich ziseliertes Gefäß mit Löwenkopf, dieser mit rotem Glasauge, eines fehlend, schwarzer wohl Rochenhautgriff mit Drahtwicklung, diese mit kleiner Beschäd., Parierlappen mit gekreuzten Kanonenrohren bzw. umseitig Kartusche, an Scheide 2 Ösen, Gebr.sp., Tragespuren, Scheide mit Korrosionsspuren, L. gesamt 102