Auction archive: Lot number 66

Löwenkopfsäbel f. Offiziere

Reserve
€600
ca. US$632

Löwenkopfsäbel f. Offiziere

Reserve
€600
ca. US$632

wohl um 1900, Löwenkopfsäbel für Artillerie-Offiziere, wohl Preussen, leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte Klinge mit Verzierungen, reich ziseliertes Gefäß mit Löwenkopf, dieser mit rotem Glasauge, eines fehlend, schwarzer wohl Rochenhautgriff mit Drahtwicklung, diese mit kleiner Beschäd., Parierlappen mit gekreuzten Kanonenrohren bzw. umseitig Kartusche, an Scheide 2 Ösen, Gebr.sp., Tragespuren, Scheide mit Korrosionsspuren, L. gesamt 102

25 Jun 2022
Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus
Mannheimer Str. 2
75179 Pforzheim
info@pforzheimer-auktionen.de
+49 (0)7231 69343
+49 (0)723167166

25 Jun 2022
Mannheimer Str. 2
75179 Pforzheim
info@pforzheimer-auktionen.de
+49 (0)7231 69343
+49 (0)723167166