Auction archive: Lot number 194

L'Offrande, 1936-37 Bronze à patine brun

€20,000 - €25,000
ca. US$25,464 - US$31,830

€20,000 - €25,000
ca. US$25,464 - US$31,830

L'Offrande, 1936-37 Bronze à patine brun noir, fonte à la cire perdue de 2002 Cachet du fondeur Coubertin Signé "R Wlérick" et numéroté 5/10 H.65 ; L.76,5 ; P.33 cm BIBLIOGRAPHIE (exemplaires similaires) : - Reproduit sous le n° 18 (sous le titre Nu allongé), Les Albums d'Art Druet n°28 « Robert Wlérick », Librairie de France, 1931. - Plâtre reproduit sous le n° 35 p. 44 - Bronze similaire reproduit sous le n° 61 p. 64 « Robert Wlérick » Musée Rodin, 31 mars au 28 juin 1982 ; Musée Despiau Wlérick, Mont de Marsan, 17 juillet au 26 septembre 1982. - Reproduit p.39, 51-52, 61, 66 et 68 « Robert Wlérick (1882-1944) » Musée Despiau Wlérick, Mont de Marsan 1991. - Référencé sous le n° 59 p. 68 « Robert Wlérick études, esquisses et dessins » Paris Musées, 1994. - Reproduit p.35 « Wlérick, l'Annonciade » musée de Saint Tropez, 26 mars au 20 juin 1994. - Reproduit sous le n°42 p. 66 « Robert Wlérick actes du Colloque » Musée Mont de Marsan, 1995. - Gustave Kahn «Robert Wlérick, l'art et les artistes » n°141, nov 1933, p.44-49 (8 reproductions) EXPOSITIONS (exemplaires similaires) : - 1953 « Un siècle d'art français » sous le n° 1013, Petit Palais, Paris. - 1974 « La bande à Schnegg » sous le n°170, Musée Bourdelle, Paris. - 1978 « Hommage à Wlérick », Salon de la Métamorphoses de la Société des Artistes français, Grand Palais, Paris. - 1979 « French Sculpture, 1775-1945 » sous le n° 60, Galerie Bruton, Grande-Bretagne. - 1982 « Robert Wlérick » Musée Rodin & Musée Despiau Wlérick, Mont de Marsan. Après avoir suivi les cours de l'Ecole des Beaux-Arts de Toulouse et de Paris, Robert Wlérick rejoint la bande à Schnegg grâce à son ami Charles Despiau Son travail est remarqué par Guillaume Apollinaire et Auguste Rodin Il reçoit de très nombreuses commandes dans les années 1930, dont celle de trois figures placées au Palais de Chaillot pour l'Exposition Universelle de 1937. Son oeuvre est aujourd'hui présentée au musée Despiau-Wlérick de Mont-de-Marsan. Il crée la figure de l'Offrande dès 1927 et la retravaille durant dix ans. Elle lui est commandée par l'Etat en 1936 pour l'Exposition Universelle de 1937.

14 Nov 2008
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

14 Nov 2008
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326