Loguivy, crépuscule à Melus, septembre 1902 Aquarelle, porte le timbre des initiales, située et datée en bas à gauche. 33,5 x 23 cm Bibliographie : Henri Rivière La Bretagne, Impressions du Ponant - Equinoxe, 2004, reproduit page 114 (sous le titre : La roche aux oiseaux sur le Trieux, Loguivy).