Auction archive: Lot number 303

[Loire - Forez] FAMILLE COLLOT ET

€0
€90
ca. US$95

€0
€90
ca. US$95

[Loire - Forez] FAMILLE COLLOT ET BOULANGER, OFFICIERS ROYAUX A MONTBRISON ET ALENTOURS, XVIIe ET XVIIIe SIÈCLES Réunion d’env. 50 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, 1641-1759, copies d’actes notariés et judiciaires, et divers, dont : Contrat de mariage entre : Claude Collot conseiller du roi receveur général des aydes et du taillon de la généralité de Poitiers et Claude de la Chambre (1641), Pierre Collot commissaire ordinaire des guerres et Marie de Vaucorbeil veuve de Jean Boulanger lecteur ordinaire du roi (1644), Alexandre Julliart sieur de Frosville l’un des 200 gendarmes de la garde ordinaire du roi et Marie Anne de Pérignon-Collot (1689) ; achat de l’office de receveur alternatif des tailles en l’élection de Saint Etienne du Furan en Forez et de l’office triennal du taillon par Me Pierre Pérignon-Collot conseiller du roi receveur ancien alternatif et triennal du taillon en l’élection de Forest à Montbrison, époux de Louise Bellanger (1651) ; arbre généalogique ; extraits baptistaires et mortuaires ; etc. Provenance : par descendance, Eugène Vignat (1815-1895), maire d’Orléans de 1856 à 1869 et député du Loiret (1869-1870).

10 Oct 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

10 Oct 2023
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110