Auction archive: Lot number 116

€6,000 - €10,000
ca. US$6,638 - US$11,064
€10,660
ca. US$11,795

€6,000 - €10,000
ca. US$6,638 - US$11,064
€10,660
ca. US$11,795

Lokeshvara Padmapani Himalaya Occidental c. 11°-12° siècle Alliage cuivreux incrusté d'argent. H. 12 cm Provenance: - Collection Josette Schulmann - Acquis dans les années 1960-1970 L'aspect du bodhisattva de la compassion est figuré assis en sattvaparyanka, tenant son lotus éponyme en main. La peau d'antilope traditionnelle retombe sur son épaule gauche. Les yeux sont incrustés d'argent. Le style très particulier de cette œuvre, traitement du visage, positionnement caractéristique du bras gauche avec une angulation très particulière du coude, brassards et surtout diadème à trois fleurons triangulaires est caractéristique des développements inspirés par les archétypes kashmiris dans l'himâlaya occidental et plus particulièrement dans l'ancien royaume de Gu-ge et les fondations religieuses édifiées durant la seconde diffusion du bouddhisme au Tibet aux alentours de l'an 1000. Les témoignages de ce style particulier qui peut être rattaché à des œuvres en terre séchée ou en bois encore visibles dans certains sanctuaires de l'ouest himalayen tels que Alchi ou Sumda au Ladakh sont excessivement rares dans les collections. Lot présenté en "réitération des enchères" suite au défaut de paiement de l'acheteur lors de la vente du 11 juin 2019, lot 79. This lot is re-offered because of the non-payment of the buyer at the june 11, 2019 auction, lot 79. 2019 年 6 月 11 号的拍卖会上, LOT 号 79 的买家未能完成支付,因此这件拍品被重新竞拍。

20 Nov 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

20 Nov 2019