Longue-vue ou lunette de marine à quatre segments, XIXe s., laiton et placage de bois couleur prune, dans sa housse d'époque en cuir vert, long. max. 42 cm Provenance: Château de Vich, Suisse, les familles Mestrezat et Roux, par descendance