LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Paris, P. Didot l'aîné, 1800. In-4, maroquin vert, large dentelle sertie de filets dorés, écoinçons aux petits fers dorés, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Un des plus beaux livres illustrés néoclassiques, imprimé par Pierre Didot avec les caractères typographiques gravés et fondus par son frère Firmin. L'édition est ornée de neuf compositions hors texte en premier tirage, dont trois par Pierre-Paul Prud'hon et six par François Gérard gravées en taille-douce par Godefroy, Marais, Massard et Roger, sous serpentes légendées. Exemplaire sur papier vélin avec les figures avant la lettre, auquel on a ajouté un dessin original d'Achille Devéria, deux portraits d'Amyot, quatre lithographies de Jules Boilly d'après Prudhon et six gravures sur cuivre d'après Moreau, Prudhon, Duvivier, Monsiau, Desenne, extraites de diverses éditions de la pastorale de Longus, dont deux volantes. Bel exemplaire luxueusement relié. Dos très légèrement passé, insignifiantes usures aux coins.