Auction archive: Lot number 20

LONGUS : Les pastorales ou Daphnis et

€100 - €200
ca. US$108 - US$217

€100 - €200
ca. US$108 - US$217

LONGUS : Les pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction de Jacques Amyot revue par Paul-Louis-Courier, illustrations en couleurs de Leonnec. Paris, Floury, 1934. Un volume. 20,5 par 26 cm. Avec 16 hors-textes en couleurs, et bandeaux, lettrines, culs de lampe de LEONNEC. Demi-maroquin vert, plats rapportés en bois marqueté, couvertures conservées, tête dorée. Sur le 1er plat, encadrement fait avec 4 essences de bois différentes, et un double coeur enlacé, 2ème plat avec l'encadrement. Reliure signée Max FONSEQUE. Marqueterie d'andré PONTY. Exemplaire numéroté sur vélin, seul papier. Dos insolé, sinon parfait état. Exemplaire indiqué comme unique. Pour collectionneur.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20