Auction archive: Lot number 113

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€6,000
ca. US$8,095

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€6,000
ca. US$8,095

LORCA, Federico García (1898-1936). "Bodas de Sangre" Acto Primero [-tercero]. Dactylographie originale et exemplaire personnel de lecture de l'auteur, sans date [vers septembre 1932]. 3 cahiers in-4 (218 x 185 mm), couvertures d'un décor floral imprimé en bleu, couture à la japonaise (dos des cahiers très habilement restaurés), chemise et étui modernes en demi-maroquin noir.
LORCA, Federico García (1898-1936). "Bodas de Sangre" Acto Primero [-tercero]. Dactylographie originale et exemplaire personnel de lecture de l'auteur, sans date [vers septembre 1932]. 3 cahiers in-4 (218 x 185 mm), couvertures d'un décor floral imprimé en bleu, couture à la japonaise (dos des cahiers très habilement restaurés), chemise et étui modernes en demi-maroquin noir. EXCEPTIONNELLE ET ÉMOUVANTE DACTYLOGRAPHIE PERSONNELLE DE GARCIA LORCA DE SA PIÈCE LA PLUS CÉLÈBRE. Ces trois cahiers servirent à l'écrivain pour les toutes premières lectures de son texte qu'il donna aux acteurs, dans les premiers jours du mois de septembre 1932. Au terme d'une lecture particulièrement animée chez son ami, le diplomate Carlos Morla, le 17 septembre 1932, Lorca offrit ces trois cahiers à son amie et traductrice française, Marcelle Auclair, qui les décrit ainsi dans l'ouvrage qu'elle lui a consacré: "Cette lecture laissa Federico brisé, mais nous l'étions aussi, et trop exaltés pour ne pas vagabonder toute la nuit [...] Par moments, García Lorca me prenait le bras: -Marcelita, cela t'a plu ? A l'aube, prêt à sauter dans un taxi, il glissa une épaisseur de papiers entre mes deux mains qu'il serra très fort [...] C'étaient les trois cahiers qu'il venait de lire, format écolier, dactylographiés en énormes caractères, avec, sur la couverture, une guirlande de fleurs nouées d'un ruban bleu" ( Enfances et mort de Garcia Lorca, Paris, éditions du Seuil, 1968, p. 313). La présente dactylographie originale, vraisemblablement confectionnée par Lorca lui-même, est d'autant plus émouvante et précieuse que le manuscrit autographe de la pièce fut perdu au moment de la guerre civile. Marcelle Auclair (1899-1984), journaliste et femme de lettres, fut une grande figure de la presse féminine d'après-guerre, signant notamment les éditoriaux de Marie-Claire .

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris