Auction archive: Lot number 757

LORENZO DI PIETRO detto IL VECCHIETTA (cerchia di)

Arredi, Sculture e Oggetti d'Arte
2 Mar 2016 - 3 Mar 2016
€6,000 - €8,000
ca. US$6,659 - US$8,879

2 Mar 2016 - 3 Mar 2016
€6,000 - €8,000
ca. US$6,659 - US$8,879

(Siena, 1410 ; 1480) Testa di San Giovanni Legno dipinto e policromo; usure, restauri, mancanze Alt. cm 51,5, larg. cm 44,5, prof. cm 23
A PAINTED AND POLYCHROME SCULPTURE, CIRCLE OF LORENZO DI PIETRO OR VECCHIETTA; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES L'impostazione stilistica di questo busto (la cui cromia appare esaltata dai recenti restauri) riporta evidentemente alle caratteristiche piu' tipiche dell'attivita' di Vecchietta come scultore. La grande attenzione ai particolari stilistici, l'accurato studio del vero (qui giunto fino al ritratto), l'indagine umanistica dei tratti ormai sganciata dalle esperienze gotiche tanto note all'artista, sono cifre stilistiche assai riconoscibili, qui declinate, se non dal maestro stesso, da un artista non identificato ma a lui vicino. Per Lorenzo di Pietro, e in particolare per il suo approccio alla scultura, si veda in primo luogo Giorgio Vigni, 'Lorenzo di Pietro detto il Vecchietta', Firenze 1937, pag. 46 passim: e piu' recentemente, tra i molti, Carlo Del Bravo, 'Scultura senese del Quattrocento', Firenze 1970, pag. 60 passim, Enzo Carli in 'Gli scultori senesi', Milano 1980, ad vocem, ed infine Alessandro Angelini, 'Lorenzo di Pietro detto il Vecchietta', in 'Scultura dipinta. Maestri di legname e pittori di Siena, 1240-1450', catalogo della mostra, Firenze 1987, pagg. 172-180.

2 Mar 2016 - 3 Mar 2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

2 Mar 2016 - 3 Mar 2016
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767