Lorraine (duché de), Charles IV, teston, 1627 Nancy A/(croix) CAROLVS. D. G. DVX. LOTH. MARCH. DVX. C. B. G Buste lauré et cuirassé à droite de Charles IV R/MONETA. NOVA. NANCEII. CVSA Écu couronné et surmonté de la (date) SUP - - Argent - 27,6 mm - 8,47 g - - Flon.8 - - Ponctuation par de petites rosettes au revers. Exemplaire superbe, bien détaillé et avec une patine grise