[LORY (Gabriel-Louis et Mathias-Gabriel-]. Voyage pittoresque aux glaciers de Chamouni. Paris, P. Didot l'aîné, 1815. Grand in-folio (470 x 305 mm environ), bradel cartonnage papier vert foncé (Reliure de l'époque). Lonchamp, n° 1859. PREMIÈRE ÉDITION D'UN DES TRÈS BEAUX LIVRES ALPINS ILLUSTRÉS PAR LORY PÈRE ET FILS. Il est illustré de 7 magnifiques planches dessinées par Gabriel Lory et son fils Mathias, gravées en aquatinte par F. Hegui et tirées en bistre. On y voit notamment 2 jolies vues du Mont Blanc et une vue de la Mer de glace. Ex-libris d'une collection russe. Bel EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER EN PARFAITE CONDITION. Petit manque de papier sur la coiffe inférieure. Légères piqûres sur une planche.