Auction archive: Lot number 1

Los 1 Meissen Uhr die Jahreszeiten und Paar Beisteller um 1860/80

Reserve
€4,800
ca. US$5,305
Auction archive: Lot number 1

Reserve
€4,800
ca. US$5,305

Meissen Uhr die Jahreszeiten und Paar Beisteller um 1860/80 Uhrengehäuse "Die vier Jahreszeiten" und zwei "Leuchter mit zwei Amoretten als Frühling, Sommer, Herbst und Winter", Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1754, Modellnr. Uhrengehäuse 2172, Modellnr. Beisteller E 128 und E 129, je blaue Knaufschwertermarke und 1. Wahl, reich verzierte Barockformen mit vollplastischen Kindern als Allegorien auf die vier Jahreszeiten mit entsprechenden Attributen, üppigem Blütenbesatz, Rocaillefüßen und feiner polychromer Aufglasurbemalung, Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, funktionstüchtig, auf Ganggenauigkeit nicht geprüft, die Leuchter jeweils mit einer Kerzentülle und steckbarem Aufsatz mit vier Kerzentüllen, die gewölbten Sockel zusätzlich mit aufgemalten Streublümchen verziert, alt restaurierte Zustände mit partiellen Bestoßungen und kleinere Fehlstellen an Blüten, Blättern und Gliedmaßen, H: 46,5 cm und zweimal 49 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 694, Abb. 2552 (Uhr) sowie Band I, S. 15, Abb. 16 und 17 (Leuchter)

Auction archive: Lot number 1
27 Jul 2023
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213

Auction archive: Lot number 1
27 Jul 2023
Auktionshaus Kloss
Dietzgenstraße 51-53
Im Holländerhaus
13156 Berlin Pankow
info@auktionshaus-kloss.de
+49 (0)30 91423120
+49 (0)30 91423213