Lot 1051* - A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR BANQUETTEN, Louis XV, Norditalien, wohl Piemont um 1750/60. Nussbaum reich beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 8 markant geschweiften Beinen. Oranger Veloursbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Sitzkissen. 170x70x36 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Lit.: E. Quaglino, Il mobile piemontese, Mailand 1966; S.115f. (mit Abb. von Sitzmöbeln mit analoger Schnitzerei).