Auction archive: Lot number 1051

1 PAAR BANQUETTEN

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,216 - US$15,325
CHF20,000
ca. US$20,433

1 PAAR BANQUETTEN

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,216 - US$15,325
CHF20,000
ca. US$20,433

Lot 1051* - A172 Möbel & Dekoration 1 PAAR BANQUETTEN, Louis XV, Norditalien, wohl Piemont um 1750/60. Nussbaum reich beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 8 markant geschweiften Beinen. Oranger Veloursbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Sitzkissen. 170x70x36 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Lit.: E. Quaglino, Il mobile piemontese, Mailand 1966; S.115f. (mit Abb. von Sitzmöbeln mit analoger Schnitzerei).

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330