März 2021 (A160) Aktuelle Auktion 5972. Lot: 3 Objekte: Kleine Zierteller, Porzellan- und Elfenbein-Deckeldose Auktionsstart: Mo, 22. Mär 2021, 12:30 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Teller. Japan, um 1900. Satsuma. Signiert Kinkozan und Masayasu. Junge Schönheit mit Schirm vor Fuji. D 15,5 cm. / Kleine Deckeldose. Japan, um 1900. Passigeform. Blumendekor. H 7,5 cm. - Bestossen. Mit Chataku aus Holz dazu. L 10,5 cm. / Deckeldose. China, 20.Jh. Elfenbein, teilweise bemalt. Qianlong-Marke. Drachen und Phönix am Rand verziert. H 5, D 8 cm. Mit Holzsockel, assotiert. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1940–1950er Jahren