Auction archive: Lot number 94

€80 - €120
ca. US$86 - US$129

€80 - €120
ca. US$86 - US$129

[LOT CARICATURISTES] [JACQUE, Charles] Militairiana. Paris, Aubert et Cie, s.d. Petit in-folio, demi-basane bleue, dos lisse orné de filets dorés, page de titre dans un riche décor et 20 planches lithographiées en noir, l'ensemble monté sur onglet. Bel exemplaire. QUILLENBOIS (Charles-Marie de Sarcus (1821-1867), dit) Prophéties charivariques Paris, Aubert et Cie, s.d. Petit in-folio, cartonnage illustré de l'éditeur, page de titre illustrée et 20 planches lithographiées en noir, suivi du catalogue de la maison Aubert. Dos du cartonnage sommairement restauré, quelques frottements et manques, sinon bon exemplaire. VERNIER, Charles (1813-1892) La Crinolomanie. Caricatures de moeurs. Série complète, 48 planches lithographiées originales parues dans le Charivari réunies en un album factice (aucun album de ce type n'est recensé avec le titre). Cartonnage factice postérieur illustré en couleur au premier plat. Les planches lithographiées sont montées sur un feuillet avec les illustrations recto-verso. ADAM, Victor (1801-1866) Synonymes en action… Paris, Arnauld de Vresse, s.d. Petit in-folio, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de petits fers dorés et de filets à froid, 23 planches lithographiées en noir, dont une crayonnée, comprenant chacune plusieurs sujets. Chaque lettre de l'alphabet reproduit une thématique développée dans la planche. Coiffe inférieure accidentée,coins émoussés. BEAUMONT, Édouard de (1819-1888) Album comique Paris, au bureau du Journal Amusant et du Petit Journal pour rire, s.d. Petit in-folio, percaline marron, dos lisse, pièce de titre havane, titre doré au premier plat sur pièce de titre vert, 49 planches lithographiées en noir, toutes avant la lettre, accompagnée d'une légende au crayon. Condition rare. Bel ensemble. BEAUMONT, Édouard de (1819-1888) Fariboles Paris, imp. Aubert, s.d. Petit in-folio, percaline verte, dos lisse muet, titre doré au premier plat, 16 planches lithographiées en couleur. Percaline frottée, mouillures marginales.

14 Dec 2023
De Baecque
Marseille , 5, rue Vincent Courdouan 13006 Marseille

14 Dec 2023
De Baecque