LOT COMPOSÉ DE DEUX TABLETTES gravées sur les faces de textes cunéiformes babyloniens : note sur des déplacements, "Les collaborateurs des intendants, (avec) Asalluhi-iddinam, partiront pour le Fort-Sin-mouballit, en escouade", et "Troupe, sous la responsabilité de Mashbi, qui ont été chez les Soutéens. Responsable : Iliatoum, surveillant". (2 objets). Terre beige et orangée. Petits éclats, belle conservation. Mésopotamie, Époque Paléobabylonienne, première moitié du IIe millénaire av. J.-C. H_3,6 cm L_3,5 cm et H_5,3 cm L_3,7 cm