LOT COMPOSÉ D'UN ARYBALLE à panse sphérique ornée de fins filets en spirale, muni de deux anses verticales, et d'un FLACON à panse sphérique et court col cylindrique, ornée de deux boutons bleus. (2 objets). Verre incolore, vert clair et bleu. Irisations, extrémité d'une anse de l'aryballe restaurée, très belle conservation du flacon. Méditerranée Orientale, Époque Romaine, Ier-IVe siècle. H_7,5 cm et 9,5 cm