Lot composé d'un moule à agitateur de cosmétique, d'une cloche, d'un couteau à manche ouvragé formé par quatre tiges torsadées, une cuillère à manche annelé une fibule en forme de pointe de flèche, une pointe de flèche foliacée, deux épingles en bois, un pinceau à poil en papyrus et quatre instruments chirurgicaux. Y est joint une petite collection de figurines zoomorphes dont trois oiseaux, deux félins couchés et une petite lampe coupelle à long bec. Fer corrodé, bronze à patine marron lisse, os, bois ivoire et terre cuite. Petits éclats sinon bon état général. Certains montés ; Egypte, période romaine et islamique. l : de 6 à 33 cm. Ancienne collection Jean André Périchon Bey (1860-1929).