Auction archive: Lot number 59

Lot comprenant : - [Château de

€300 - €500
ca. US$315 - US$525
€550
ca. US$578

€300 - €500
ca. US$315 - US$525
€550
ca. US$578

Lot comprenant : - [Château de Versailles] Programme de soirée du ballet “Salomé” offerte par Monsieur et Madame Georges Pompidou au théâtre Louis XV le 13 Novembre 1972 en l’honneur du Général et de Madame Soeharto. Impression en couleur sur deux feuillets rempliés attachés par un cordon tressé de deux brins rouge et blanc, manque l'encart de “Daphnis et Chloé” par Marc CHAGALL (1887-1985). En couverture la reproduction de CHAGALL. Imprimerie Nationale, 1972. H. 38 x L. 27 cm (fermé). - [Château de Versailles] Programme de soirée “Le Cid” offerte par Monsieur et Madame Georges Pompidou au théâtre Louis XV le 24 Avril 1972 en l’honneur du Colonel Moussa Traore le chef de l’état du Mali. Impression en couleur sur deux feuillets glacés rempliés, attachés par un cordon tressé de trois brins rouge, vert et jaune avec un encart figurant le mariage de Louis XIII sur la Place Royale (impression contrecollée sur papier). Imprimerie Nationale, 1972. H. 32,2 x L. 24,2 cm (fermé). - [Château de Versailles] Programme de soirée du ballet “La Sylphide” offerte par Monsieur et Madame Georges Pompidou au théâtre Louis XV le 2 Octobre 1972 en l’honneur de Monsieur et Madame Edward Gierek le premier secrétaire du parti ouvrier unifie polonais. Impression en couleur sur deux feuillets rempliés attachés par un cordon tressé de deux brins en bicolore polonais avec un encart La Sylphide Écossaise. En couverture reproduction d’une lithographie Marie Taglioni. Imprimerie Nationale, 1972. H. 36 x L. 28 cm (fermé). - [Château de Versailles] Programme de soirée offerte par Monsieur Georges Pompidou au théâtre Louis XV le 6 Décembre 1971 en l’honneur du Général Etienne Eyadema le Président de la République Togolaise. Impression en couleur sur deux feuillets glacé rempliés, attachés par un cordon tressé de trois brins en rouge, vert et jaune avec un encart “une élégante en 1915”. Couverture grise glacée. Imprimerie Nationale, 1972. H. 32,5 x L. 24,5 cm (fermé). - [Théâtre National de l’Opéra] Programme de soirée de ballet offerte par le Président de la République et Madame Valéry Giscard d’Estaing à l’Opéra Nationale le 12 Octobre 1978 en l’honneur de Sa Majesté Margrethe II Reine de Danemark et de Son Altesse Royale le Prince Consort. Impression en couleur sur trois feuillets rempliés attachés par un cordon bordeaux tressé. En couverture “Danseuse, vue de dos” par Edgar Degas Imprimerie Nationale, 1978. H. 32,5 x L. 22,5 cm (fermé). - Programme de cérémonie et de défilé du 14 Juillet 1972. Impression en couleur sur quatre feuillets glacés rempliés, illustré de photographies hors texte. Imprimerie Louis-Goulhot, 1972. H. 27 x L. 21 cm (fermé). - [Théâtre National de l’Opéra] Programme de la soirée de ballet offerte par le Général De Gaulle Président de la République en l’honneur de Leurs Majestés le Roi Mahommed Zaher Shah d’Afghanistan et la Reine Homaira le 2 Juin 1965. Impression en couleur sur deux feuillets glacés rempliés attachés par un cordon tressé de brins polychromes. Contenant des photos et des maquettes de costumes. En couverture Portrait de Mlle Verdier. Imprimerie Nationale, 1965. H. 33 x L. 25 cm (fermé). - [Théâtre National de l’Opéra] Programme de la soirée donnée par le Général De Gaulle Président de la République en l’honneur de Sa Majesté le Roi du Maroc le 28 Juin 1963. Impression en couleur sur deux feuillets glacés rempliés, attachés par un cordon tressé de brins rouge-verts. Contenant des photos et une historique. La couverture ornée d’une lithographie de Chalon figurant Marie Taglioni bordée d’or. Usures, sans encart. Imprimerie Nationale, 1963. H. 33 x L. 24,5 cm (fermé). - [Théâtre National de l’Opéra] Programme de la soirée offerte par le Général De Gaulle en l’honneur du Président de la République du Chili et Madame Eduardo Frei le 9 Juillet 1965. Impression en couleur sur deux feuillets glacés rempliés, attachés par un cordon tricolore. Illustré de quatre maquettes de Marc Chagall pour les décors de “Daphnis & Chloé”. En co

11 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

11 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944