LOT comprenant : - FLACON-TABATIERE en jade-néphrite de couleur céladon, le corps de forme arrondie légèrement aplatie, le bouchon en corail rouge-orangé, sculpté en forme de qilong ; la cuiller en ivoire. Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911). H. 5,9 cm. - FLACON-TABATIERE en forme de galet en jade-néphrite de couleur céladon, à décor d’un dragon qilong en léger relief évoluant sur le pourtour, le bouchon en corail rouge-orangé sculpté en forme de fleur de prunus ; la cuiller en ivoire. Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911). H. 8,7 cm. - FLACON-TABATIERE de forme balustre en jade-néphrite serpentineux de couleur céladon, le bouchon en cornaline. Petits éclats au talon. Chine. H. 6,7 cm. - BOITE de forme lenticulaire à talon court en serpentine. Chine. H. 2,4 D. 5,2 cm