Lot comprenant un cratère à colonnettes à figures noires représentant Hercule contre les oiseaux; un lécythe à figures noires présentant Hercule et le lion de Némée; une oenochoé à figures noires présentant une ménade courant entre deux satyres. Terre-cuite. Usures. Copies dans le goût des productions grecques du VIe siècle avant J.-C. H.: 23,5 cm; 29,5 cm, 28,3 cm.pièce (peut être divisé)