Auction archive: Lot number 934

lot comprenant un plat de présentation en porcelaine de Charles Martin, Limoges + coupe sur pied Villeroy et Boch

CHF0
CHF80
ca. US$90

CHF0
CHF80
ca. US$90

lot comprenant: - un plat de présentation de forme ovale, en porcelaine émaillée de Charles Martin Limoges, à rehauts dorés, à décor peint d'une composition de roses dans un jardin, marli mouvementé de style rocaille. Signé "David (?)" et daté "(18)98" dans le décor b. d. Marque en vert "France déposé" avec lettres "CM" entrecroisées sous la base. H. 31x39 cm - une coupe sur pied Villeroy et Boch en porcelaine émaillée polychrome à décor en jaune et vert de feuilles de vigne. Cachet en creux sous le pied. H. 12.5 cm Diam: 23 cm Référence: Condition: ancienne restauration à la prise du plat et ébréchures en bord de coupe.

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166