Auction archive: Lot number 219

€250 - €350
ca. US$322 - US$450
€600
ca. US$772

€250 - €350
ca. US$322 - US$450
€600
ca. US$772

LOT COMPRENANT UN PLAT, TROIS ASSIETTES, UNE COUPELLE ET UNE COUPE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE OU DECOR POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
LOT COMPRENANT UN PLAT, TROIS ASSIETTES, UNE COUPELLE ET UNE COUPE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE OU DECOR POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE Le plat à décor central de pivoines, rochers et lingzhi ; les trois assiettes ornées de branchages fleuris ou bouquets, les bordures rehaussées de lambrequins ; la coupelle à motifs de fruits et fleurs ; la coupe rehaussée d'une anse moulée ; égrenures et fêles Diamètre du plat: 27,8 cm. (10 15/16 in.), Diamètre des assiettes: environ 23 cm. (9 in.), Diamètre de la soucoupe: 14,5 cm. (5¾ in.) et Largeur de la coupe: 16,5 cm. (6½ in.) (6)

16 Nov 2006
Christie's
16 November 2006, Paris

16 Nov 2006
Christie's
16 November 2006, Paris