Lot comprenant un protomé féminin coiffé de la stéphanée et dÆun long voile. Y est joint un skyphos miniature orné de bandes et de languettes. Terre cuite beige dont un à vernis noir et brun. Usures au skyphos et petit éclat au protomé. Grèce, atelier rhodien, fin du Vie siècle pour le protomé et corinthien récent (570-550 av. J.-C) pour la skyphos. H : 2.5 cm et 9.3 cm