Auction archive: Lot number 295

TIBET XXe SIÈCLE

ARTS D'ASIE
25 Feb 2020
€250 - €350
ca. US$271 - US$379
€455
ca. US$493

TIBET XXe SIÈCLE

ARTS D'ASIE
25 Feb 2020
€250 - €350
ca. US$271 - US$379
€455
ca. US$493

Lot comprenant une couverture de manuscrit en bois sculpté de cinq Bouddha assis en méditation, le revers peint de divinités tantriques; une gravure représentant Padmasambhava; et un petit thangka représentant la divinité Vajrayogini dans sa forme courroucée (Krodha Kali). Cette divinité est particulièrement importante dans le cycle tantrique du Chakrasamvara. Dim. 11 x 33,7 cm; 8,6 x 6,6 cm; 12,7 x 10,7 cm (Usure et petits manques sur la couverture, la gravure et le thangka en bon état) 西藏 二十世纪 经书和小唐卡一组 (经书封面有残缺)

25 Feb 2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

25 Feb 2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431