Lot comprenant une plaque-boucle et une croix pattée. Bronze à patine marron lisse et amazonite. Période sassanide (plaque-boucle) et période copte (croix). H.: 3,2 cm. (croix); H.: 11,9 cm. (épingle); L.: 8,6 cm. (plaque-boucle). Y est joint une épingle en bronze dépoque antique